历年奖励

2016年度

简体中文

特等奖(2项)

1. 外海深插钢圆筒快速筑岛技术

主要完成人: 林鸣 ?卢永昌 ?李一勇 ?梁桁 ?王汝凯 ?关秋枫 ?尹海卿孟凡利 ?曹根祥 ?刘宝河 ?刘晓东 ?刘海青 ?肖仕宝 ?王婷婷 ?刘亚平 ?李建宇 ?孔令磊 ?胥新伟 ?黎亚舟 ?彭志豪 ?丰贯凌 ?刘昊槟 ?张怡戈 ?王征亮 ?候晋芳 ?孙大洋 ?刘思国 ?张丽珍

主要完成单位:中交第四航务工程勘察设计院有限企业 ?中交第一航务工程局有限企业 ?中交天津港湾工程研究院有限企业 ?中交第三航务工程局有限企业 ?中国交通建设股份有限企业 ?中交一航局第一工程有限企业

2. 水力驱动式升船机关键技术研究与工程实践

2015年度

简体中文

特等奖(1项)

  1. 极地综合伟德国际研究与应用
    主要完成人: 徐国毅 陈爱平 王鹤荀 郑和平 袁绍宏 苏文金 曾晖 刘嘉华 罗均 杨世杰 胡勤友 徐宁 徐明强 狄伟 梅建群 黄纯 于洪亮 虞金仁 杨亮 王良玉 吴宇晓 李国定 朱兵 张良 赵炎平 陈正伟 陈金波 石顺峰 彭艳 白响恩 主要完成单位:中华人民共和国上海海事局 交通运输部东海伟德国际保障中心 中国极地研究中心 集美大学 上海大学 上海海事大学 上海埃威航空电子有限企业

一等奖(7项)

  1. 长江深水航道整治一期工程施工成套技术及装备研发与应用
    主要完成人: 李一勇 刘德进 岳铭滨 曲俐俐 冯海暴 徐善忠 梁萌 李增军 马宗田 付大伟 孙靓 毛轶伦 张宝昌 陆连洲 杨瑞亮 主要完成单位: 中交第一航局工程局有限企业
  2. 超大型船舶受限水域通航安全保障成套技术及应用
    主要完成人: 刘敬贤 李青平 徐言民 牛国旗 佟海森 邹早建 刘钊 严庆新 刘振涛 郑元洲 齐正胶 丁红 甘浪雄 文元桥 明力 主要完成单位:武汉理工大学 河北海事局
  3. 葛洲坝船闸大修关键技术及工程应用

2014年度

简体中文

特等奖(2项)

  1. VTS系统的研究与开发

    主要完成人: 张同斌 周希辰 王秀峰 吴兴旺 王磊 田池 崔景波 马兆亮 杨明远 邱志远 张建龙 扈国庆 孟宪宏 崔松 徐斌 柏晓锁 曹伟 高贵明 翟刚毅 匡华星 丁春 耿正星 李栋 姚远 穆加艳 张金松 耿树巧 张玉敬 唐园园 张灿
    主要完成单位:江苏海事局 南京鹏力系统工程研究所
  2. 船舶轴系的性能和结构优化的理论研究、试验装置研制与工程应用

    主要完成人: 严新平 刘正林 朱汉华 周新聪 杨琨 金勇 王志华 袁成清 刘杰 胡木水 张聪 梁磊 陈凯 张圣东 田哲
    主要完成单位: 武汉理工大学

一等奖(9项)

  1. 长江干线航道水位感知与预报技术研究及应用

    主要完成人: 刘怀汉 黄成涛 杨品福 彭松柏 吕永祥 刘林 邓金运 张国学 张明 陆英 初秀民 郭涛 李明 李学祥 季忆
    主要完成单位: 长江航道局 长江航道规划设计研究院 武汉大学 长江水利委员会水文局 武汉理工大学

2013年度

简体中文

特等奖(2项)

  1. 海上溢油预测预警关键技术

    主要完成人: 张宝晨 袁宗祥 刘功臣 费维军 乔冰 李颖 李 为 李立 张向上 鄂海亮 刘敏燕 牟林 安伟 宋宇 曾晖 刘晋川 赵前 黄何 徐玲玲 张春昌 王盛明 魏伟坚 张一胜 刘钦政 李岱青 李思源 邢亚光 栗茂峰 赵如箱 杨瑞
    主要完成单位:交通运输部水运科学研究所 中华人民共和国海事局 山东海事局 深圳海事局 广东海事局 大连海事大学 国家海洋信息中心 北京大学 中海石油环保服务有限企业 国家海洋环境预报中心 中国环境科学研究院 深圳市计量质量检测研究院 中国海洋大学 重庆海事局 交通运输部科学研究院 国家海洋环境监测中心 上海海事大学 武汉理工大学 北京航空航天大学
  2. 国家海上应急搜救系统工程关键技术研究及应用示范

    主要完成人: 陈韬 陈爱平 王健 陈永剑 许淼 许文海 曾晖 李伟 刘秀华 萨康明 李先文 马晓峰 罗子清 郑怀宇 方雄生 周敬祥 叶丹 陈安永 上官好敏 方英豪 赵宇 王文旭 乔庆华 薛国松 刘杨 刘承志 李思晔 刘海 薛楠 李培娴

2012年度

简体中文

一等奖(2项)

  1. 索马里护航协同指挥信息保障与决策支撑系统

    主要完成人: 何惠良 林榕 葛丛波 翟久刚 黄何 刘建 张俊 王永明 鄂海亮 马荣健 卓力 孙腾达 杜忠平 李书杰 邵哲平
    主要完成单位:中国交通通信信息中心、海军司令部信息化部、中国海上搜救中心、交通运输部海事局、北京中交通信科技有限企业
  2. 20000吨自航半潜船的开发与研制

    主要完成人: 吴利科 钱献国 祡重豪 王健 王立峰 刘坚生 付院平 朱连宇 国强 刘大勇 桂满海 康双喜
    主要完成单位:中交第一航务工程局有限企业、中交天津航道局有限企业、上海船舶研究设计院、天津中交博迈科海洋船舶重工有限企业、中交国际航运有限企业

二等奖(20项)

  1. 三峡船闸过闸船舶吃水控制标准关键技术研究

    邱健华 胡亚安 吴澎 谢凯 骆少泽 周丰 罗宁 冯小检 张义军 王海江
    主要完成单位:长江三峡通航管理局、南京水利科学研究院、中交水运规划设计院有限企业
  2. 长江中游严重碍航河段—监利河段航道治理关键技术研究

2011年度

简体中文

特等奖(一项)

  1. 国家高等级航道网通航枢纽及船闸关键技术创新研究与实践

    主要完成人:胡亚安 李云 宣国祥 郝品正 张绪进 吴澎 费维军 曾林 张华庆 韩昌海 陆宏健 刘亚辉 金国强 王仙美 周作茂 杨本新 张玮 计玉健 覃业传 杨锡安 潘赞文 谢红 陈明栋 宗慕伟 普晓刚 尹崇清 张珊 解玉玲 卢文蕾 黄建勇 李浙江 陈稚娟 刘学著 彭荣生 郝岭 谢凯 韦德鉴 吴信 莫伟弘 黄岳 李金合 蔡汝哲 李中华 郝媛媛 严秀俊 刘本芹 李君 赵建钧 王志纯 覃祥孝
    主要完成单位:水利部 交通运输部 国家能源局南京水利科学研究院、交通运输部天津水运工程科学研究院、重庆交通大学西南水运工程科学研究所、中交水运规划设计院有限企业、交通运输部水运科学研究院、四川省交通运输厅交通勘察设计研究院、广西壮族自治区交通规划勘察设计研究院、浙江省交通规划设计研究院、江苏省交通规划设计院股份有限企业、湖南省交通规划勘察设计院、长江勘测规划设计研究有限责任企业、河海大学、长江三峡通航管理局、广西西江开发投资集团有限企业、湖南湘江航运建设开发有限企业、广西电力工业勘察设计研究院、湖北省交通规划设计院、重庆交通大学

2010年度

简体中文

一等奖(5项)

  1. 吹填造陆超软土地基加固成套技术研究及应用
    主要完成人:董志良、张功新、蔡南树、莫海鸿、王永平、房营光、尹广田、邱青长、吕卫清、罗彦、李燕、陈平山、林军华、周琦、刘成云。
    主要完成单位:中交四航工程研究院有限企业、华南理工大学、广州港集团有限企业、中交第一航务工程勘察设计院有限企业、中交第四航务工程局有限企业、河海大学、广州港湾工程质量检测有限企业、广州四航岩土技术工程有限企业。
  2. 中国沿海船舶自动识别岸基系统开发及应用
    主要完成人:刘功臣、韩伟、胡伟、张性平、聂乾震、俞毅、苗猛、方杰、刘嘉华、杨倩、杨晓林、杨亮、王树茂、符军、陈丽珺。
    主要完成单位:中华人民共和国海事局、天津海事局、上海海事局、广东海事局、海南海事局、北京东方网脉科技发展有限企业。
  3. 枢纽下泄非恒定流冲淤及航道治理关键技术研究与实践
    主要完成人:陆永军、张华庆、李丹勋、李义天、方春明、王义安、李国斌、陈稚聪、曹民雄、应强、高亚军、王志力、左利钦、季荣耀、蔡国正。
    主要完成单位:水利部 交通运输部 国家能源局南京水利科学研究院、交通运输部天津水运工程科学研究所、清华大学、武汉大学、中国水利水电科学研究院。

2009年度

简体中文

一等奖(3项)

  1. “南海1号”古沉船整体打捞及保护技术研究和实施
    主要完成人:吴建成、王仁义、魏峻、孙树民、张永强、陈瑞田、张松、叶家玮、孙召才、孔维达、
    刘伟良、徐鹏飞、邓韶辉、崔勇、李冠欢 主要完成单位:交通部广州打捞局、广东省文物考古研究所、华南理工大学
  2. 苏通大桥深水群桩基础施工关键技术研究与应用
    主要完成人:张鸿、刘先鹏、吴寿昌、肖文福、李宗哲、丁峰、姚平、高纪兵、周建林、黄朝晖、张群、周玉娟、罗自立、高正荣、张雄文
    主要完成单位:中交第二航务工程局有限企业、江苏省苏通大桥建设指挥部、中交二航局第二工程有限企业、中交武汉港湾工程设计研究院有限企业、南京水利科学研究院
  3. 高水头船闸阀门防空化创意技术与实践
    主要完成人:胡亚安、李云、麦建清、李跃卿、严秀俊、赵建钧、李中华、宣国祥、刘本芹、凌国增、黄岳、刘彦、李伟忠、卢文蕾、李君
    主要完成单位:水利部、交通部、电力工业部南京水利科学研究院

二等奖(16项)

  1. AWENA-1船舶智能导航仪开发及应用
    主要完成人: 陈爱平、洪冲、冯金安、汤云杰、杨晓林、刘嘉华、刘志磊、王炯耀、黄纯、陈涤非

2008年度

简体中文

一等奖(2项)

  1. 极地伟德国际海洋气象保障技术研究及应用
    主要完成人:魏文良、姜德忠、黄耀荣、解思梅、张林、袁绍宏、许淙、王勇、薛振和、邹斌、任北期、王殿昌、洪福忠、尹涛、沈权 主要完成单位:国家海洋局环境预报中心
  2. 中远集运船舶全球动态监控系统
    主要完成人:韩成敏、仇鑫尧、蔡德清、刘维波、蒋永根、王勇、吴雨华、包波涛、董建华、顾延军、董晗、徐波、王更五
    主要完成单位:中远集装箱运输有限企业、上海远洋运输企业

二等奖(15项)

  1. 上海长江隧桥工程墩柱分节预制安装整套施工技术
    主要完成人:陈重、陈平、刘宝河、张宝智、王平、高雷、殷天军、李建明、阎明吉、陈健
    主要完成单位:中交第一航务工程局有限企业、中交一航局第一工程有限企业
  2. 防止和处置船舶重大油污染问题研究
    主要完成人:刘功臣、徐国毅、张建斌、林志豪、杨新宅、鄂海亮、 黄军根、徐石明、王盛明、孔祥昆
    主要完成单位:交通部海事局、交通部科学研究院、深圳海事局、交通部环保中心
  3. 季节性冰冻河流航电枢纽工程防冻防冰问题的研究

2007年度

简体中文

一等奖(3项)

  1. 海轮进出长江江苏段安全夜航成套技术研究
    主要完成人:刘功臣 张同斌 丁宝成 扈国庆 王燕辰 徐伟 沈贵平 马长宏 丰岩 李宏兵 石兵 陶东华
    主要完成单位:中华人民共和国江苏海事局
  2. 近海动力环境中粉沙运动规律的研究
    主要完成人:赵冲久 杨华 侯志强 黄明政 杨树森 王颖奇 许家帅 张书庄 赵洪波 蔡嘉熙 曹祖德 冯玉林
    主要完成单位:交通部天津水运工程科学研究所
  3. 一种集装箱自动化堆场及堆场装卸工艺
    主要完成人:包起帆 薄海虎 田洪 姚振强 陈斌 费国 葛中雄 林春蔚 范莉青 谢云 夏剑 赖颖彦 杜正春 曹镓 王超
    主要完成单位:上海国际港务(集团)股份有限企业、上海振华港口机械(集团)股份有限企业、上海交通大学

二等奖(10项)

  1. 遮帘式板桩码头新结构
    主要完成人:刘永绣 董文才 吴荔丹 李元音 王成环 朱吉全 于泳 乔占有 宋桂兰
    申立明 主要完成单位:中交第一航务工程勘察设计有限企业
  2. VTS综合信息平台
    主要完成人:林志豪 李文华 黄习刚 刘浩 刘月胜 陶伟功 陈国昌 林 明
XML 地图 | Sitemap 地图